Tag / Antienxaquecoso


    Publicidade:

  • Bula do Atroveran: ANALGÉSICO ANTIESPASMÓDICO EM GOTAS cloridrato de papaverina + ASSOCIAÇÃO COMPOSTO Forma farmacêutica e apresentação: Solução oral. Cartucho contendo frasco de vidro com 30 mL. USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO   Composição: cada 40 gotas (1,0 mL) contém: cloridrato de papaverina …………………………………………………………………. 0,010 g dipirona sódica ……………………………………………………………………………… 0,333 g extrato fluido de Atropa belladona, Linné […]

    Continuar Lendo
  • Bula do ZOMIG® e ZOMIG® OD: zolmitriptana 2,5 mg   FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÕES ZOMIG: Comprimidos revestidos. Embalagem com 2. ZOMIG OD: Comprimidos revestidos. Embalagem com 2. USO ADULTO   COMPOSIÇÃO Cada comprimido revestido de ZOMIG contém: zolmitriptana …………………………….. 2,5 mg Excipientes q.s.p. ……………………….. 1 comprimido Excipientes: lactose, celulose microcristalina, amidoglicolato de sódio, estearato de magnésio, […]

    Continuar Lendo
  • Bula do SUMAX®: succinato de sumatriptana Comprimidos revestidos 25 mg, 50 mg ou 100 mg Solução injetável 6 mg/0,5 mL Solução spray nasal 10 mg/0,1 mL USO ORAL (comprimidos revestidos) USO SUBCUTÂNEO (solução injetável) USO INTRANASAL (solução spray nasal) USO ADULTO   FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES Comprimidos revestidos com 25 mg de sumatriptana. Embalagem com […]

    Continuar Lendo
  • Bula do SONRIDOR CAF ®: Paracetamol 500 mg e Cafeína 65 mg Analgésico – Antitérmico Comprimidos efervescentes • Ação analgésica potencializada • Absorvido 2 vezes mais rápido porque é efervescente • Não irrita o estômago Strips laminados com comprimidos efervescentes acondicionados em cartuchos com 2, 4, 10, 24 e 60 comprimidos de 3g. Uso oral […]

    Continuar Lendo
  • Bula do SANDOMIGRAN®: pizotifeno Forma farmacêutica e apresentação Drágeas de 0,5 mg – Embalagens com 20 drágeas. USO ADULTO E PEDIÁTRICO (CRIANÇAS A PARTIR DE 2 ANOS DE IDADE)   Composição Cada drágea contém o equivalente a 0,5 mg de pizotifeno (na forma de malato de pizotifeno). Excipientes: estearato de magnésio, talco, povidona, amido, lactose, óxido […]

    Continuar Lendo
  • Bula do Naramig: GlaxoSmithKline Brasil Ltda. Comprimidos revestidos 2,5 mg   Naramig® comprimidos LEIA ATENTAMENTE ESTA BULA ANTES DE INICIAR O TRATAMENTO I – IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Naramig® cloridrato de naratriptana   APRESENTAÇÃO Naramig® comprimidos de 2,5 mg é apresentado em embalagem contendo 4 comprimidos revestidos. USO ORAL USO ADULTO (A PARTIR DE 18 ANOS […]

    Continuar Lendo
  • Bula do Maxalt®: (benzoato de rizatriptana), MSD   FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES MAXALT® é apresentado em cartuchos contendo 2 comprimidos de 5 mg ou em cartuchos contendo 2 comprimidos de 10 mg de benzoato de rizatriptana. MAXALT RPD® é apresentado em cartuchos contendo 2 discos liofilizados de 10 mg.   USO ADULTO   COMPOSIÇÃO Cada […]

    Continuar Lendo
  • Bula do Imigran®: sumatriptana   I) Identificação do medicamento Formas farmacêuticas, vias de administração e apresentações comercializadas Imigran® 50 mg é apresentado na forma de comprimidos revestidos em embalagens com 2 comprimidos. Imigran® 100 mg é apresentado na forma de comprimidos revestidos em embalagens com 2 comprimidos.   Composição Cada comprimido de Imigran® 50 mg contém: […]

    Continuar Lendo
  • Bula do CEFALIV: mesilato de diidroergotamina dipirona sódica cafeína Comprimidos em blíster de 12 USO ADULTO USO ORAL   Composição completa: Cada comprimido contém: Mesilato de diidroergotamina ………………………………………………………………………. 1 mg Dipirona sódica ………………………………………………………………………………………….. 350 mg Cafeína ………………………………………………………………………………………………………….. 100 mg Excipientes: amido, celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, corante amarelo FDC n°. 5 laca de alumínio, corante […]

    Continuar Lendo
  • Bula do CEFALIUM: mesilato de diidroergotamina paracetamol cafeína cloridrato de metoclopramida Comprimidos em blíster de 12 USO ADULTO USO ORAL   Composição completa: Cada comprimido contém: mesilato de diidroergotamina …………………………………………………………………… 1 mg paracetamol 90% (equivalente a 450 mg de paracetamol puro) …………………… 500 mg cafeína ……………………………………………………………………………………………………… 75 mg cloridrato de metoclopramida …………………………………………………………………. 10 mg Excipientes: amido, […]

    Continuar Lendo