Bula do Resfenol Thermus Bebê (Analgésico)

Resfenol-Thermus-BebeBula do Resfenol Thermus Bebê:

 

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES
RESFENOL® Thermus Bebê Suspensão Oral Concentrada
100 mg/mL (sabor frutas) em frasco plástico
com 15 mL. Acompanha seringa dosadora.

 

USO PEDIÁTRICO
USO ORAL

 

COMPOSIÇÃO
Cada mL contém 100 mg de paracetamol.
Excipientes: glicerol, macrogol, sorbitol, celulose microcristalina + carmelose sódica, goma xantana,
povidona, propilparabeno, metilparabeno, polissorbato 20, dimeticona, corante vermelho FD&C
40, aroma artificial salada de frutas, sucralose, sacarina sódica, ciclamato de sódio, água deionizada.

 

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
RESFENOL® Thermus Bebê reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema
Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor.

 

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
RESFENOL® Thermus Bebê é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores
leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça,
dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

 

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Contraindicações
Você não deve tomar RESFENOL® Thermus Bebê se tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol
ou aos outros componentes da fórmula.

 

Advertências
Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio,
pois pode causar sérios problemas de saúde.
Você não deve usar este medicamento para dor por mais de 5 dias ou, para febre por mais de 3
dias, exceto sob orientação médica.
Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas,
em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, ou ainda se a dor de garganta for severa,
durar mais de 2 dias ou ocorrer acompanhada de febre, dor de cabeça, manchas pelo corpo, náuseas
ou vômito, pois podem ser sinais de doenças graves.
Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se
você pode tomar RESFENOL® Thermus Bebê ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de
bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma
dose maior que a dose recomendada (superdose) de RESFENOL® Thermus Bebê. O paracetamol
pode causar lesão ao fígado.

 

Gravidez e Amamentação
Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos
curtos.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou
do cirurgião-dentista.
Não use outro produto que contenha paracetamol.

 

Precauções
A absorção de RESFENOL® Thermus Bebê é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem
afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento.

 

Interações Medicamentosas
A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes
medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes.
Não há contraindicação relativa a faixas etárias.
Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

 

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Aspecto Físico
RESFENOL® Thermus Bebê Suspensão Oral apresenta cor vermelha.
Características Organolépticas
RESFENOL® Thermus Bebê Suspensão Oral possui sabor e aroma artificial de salada de frutas.

 

Dosagem
A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre
cada administração.
As doses podem ser repetidas a cada 4 horas. Não exceda 5 administrações, em doses fracionadas,
em um período de 24 horas.
Consulte a tabela abaixo para saber a dose correta.
RESFENOL® Thermus Bebê Suspensão Oral Concentrada:
Peso (Kg) Dose (mL)
3 0,4
4 0,5
5 0,6
6 0,8
7 0,9
8 1,0
9 1,1
10 1,3
11 1,4
12 1,5
13 1,6
14 1,8
15 1,9
16 2,0
17 2,1
18 2,3
19 2,4
20 2,5

 

Para crianças abaixo de 11 Kg ou 2 anos, consulte seu médico.

 

Como Usar
Coloque o batoque no frasco e encaixe a seringa dosadora. Encha a seringa dosadora até o nível
correspondente ao peso (kg) do bebê. Coloque, vagarosamente, o líquido dentro da boca do bebê,
entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

 

AGITE ANTES DE USAR.

 

INSTRUÇÕES PARA ABRIR E FECHAR O FRASCO:
Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e, ao mesmo
tempo, girar no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar no sentido
contrário ao de abertura sem apertar em demasia.
Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação
médica ou de seu cirurgião-dentista.
Não use o medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento.

 

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas.
Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento deve ser descontinuado.

 

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE
UMA SÓ VEZ?
Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou um centro de intoxicação.
O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas
de intoxicação não estiverem presentes.

 

ONDE E COMO DEVO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
RESFENOL® Thermus Bebê deve ser conservado em sua embalagem original e em temperatura ambiente
(entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade:
vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento.

 

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

KLEY HERTZ S.A – Indústria e Comércio
Rua Comendador Azevedo, 224 – Porto Alegre – RS
Farmacêutica Responsável: Paula Carniel Antonio
CRF-RS 4228 – Reg. no M.S. 1.0689.0165.002-6
C. N. P. J. nº 92.695.691/0001-03 – Indústria Brasileira