Bula do Novalfem (Analgésico)

Novalfem-400-mgBula do NOVALFEM:
ibuprofeno

 

FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÕES
Cápsulas gelatinosas mole 400 mg: embalagem com 10 e 90.
USO ORAL. USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS.

 

COMPOSIÇÃO
Cada cápsula gelatinosa mole de NOVALFEM contém:
ibuprofeno …………………………………………………………………… 400 mg
excipientes q.s.p. …………………………………………………………. 1 cápsula
(macrogol 600, hidróxido de potássio, gelatina, solução aquosa de sorbitana e D-sorbitol,
corante verde FD&C nº3, glicerol, metilparabeno, propilparabeno e água purificada)

 

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
NOVALFEM 400 mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido
fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. NOVALFEM 400 mg traz o
ibuprofeno na inovadora cápsula gelatinosa mole (cápsula líquida), onde o analgésico
encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula gelatinosa, proporcionando início de
ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos,
com ação prolongada de até 8 horas.

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
NOVALFEM 400 mg é indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada
intensidade como: