Bula do Gaviscon (Antiácido)

GavisconBula do Gaviscon:

 

 

APRESENTAÇÕES
Comprimidos mastigáveis.
Embalagens contendo 8 e 32 comprimidos mastigáveis..
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS.

 

COMPOSIÇÃO
Cada comprimido contém:
alginato de sódio……………………..250mg
bicarbonato de sódio…………………133,5mg
carbonato de cálcio…………………..80mg
Excipientes: manitol, macrogol, estearato de magnésio, copovidona, acesulfame potassium,
essência de menta e aspartamo.

 

1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Gaviscon® é indicado para o tratamento de indigestão, queimação e desconforto estomacal
(associados à indigestão), azia, dispepsia, enjoo, náusea e vômito.

 

2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Gaviscon® não é absorvido pela circulação sistêmica. Seu mecanismo de ação é puramente
físico. Após a ingestão do medicamento, os componentes ativos de sua formulação reagem
rapidamente com o ácido gástrico para formar uma rede de gel de ácido algínico, com pH quase
neutro, que flutua no conteúdo estomacal efetivamente por até 4 horas, formando uma barreira
física que impede o contato do conteúdo estomacal com o esôfago, aliviando, desta forma, os
sintomas de indigestão, queimação e desconforto estomacal (associados à indigestão), azia,
dispepsia, enjoo, náusea e vômito. O tempo médio estimado para o início da ação farmacológica
do medicamento (formação da rede de gel de ácido algínico) é de 15 segundos.

 

3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Você não deve tomar Gaviscon® se tiver hipersensibilidade (alergia) ao alginato de sódio ou a
qualquer componente da fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. O uso de Gaviscon® em
crianças menores de 12 anos só pode ser feito com orientação médica.

 

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Advertências: interrompa o uso deste medicamento e procure um médico se ocorrerem reações
indesejáveis. A eficácia do medicamento pode ser reduzida em pacientes com níveis de ácido
gástrico muito baixos. Devido ao aspartame presente na fórmula, Gaviscon® comprimidos
mastigáveis não deve ser administrado a pacientes com fenilcetonuria.
Atenção fenilcetonúricos: contém fenilalanina
Precauções: uma dose de 4 comprimidos mastigáveis de Gaviscon® contém 246mg de sódio,
cujo teor deve ser considerado quando se requer uma dieta com alta restrição de sal.
Cada dose de 4 comprimidos mastigáveis de Gaviscon® contém 360mg de carbonato de cálcio,
o que requer cautela em casos de nefrocalcinose e cálculos renais recorrentes contendo cálcio.
Interações medicamentosas: após ingerir Gaviscon®, aguardar 2 horas para o uso de outros
medicamentos, especialmente anti-histamínico H², digoxina, fluoroquinolona, cetaconazol,
neurolépticos, penicilina, tiroxina, glicocorticóide, cloroquina, disfosfonatos, tetraciclinas,
atenolol (e outros beta bloqueadores), sulfato ferroso, quinolona, alendronato, fluoreto de sódio
e zinco. Tal precaução é importante, pois o carbonato de cálcio, um dos ingredientes de
Gaviscon®, atua como um antiácido e pode diminuir a absorção destes medicamentos.
Influência sobre a habilidade de dirigir veículos ou operar máquinas: Gaviscon® não
exerce qualquer influência sobre a habilidade de dirigir veículos ou operar máquinas.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou lactantes sem
orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro
medicamento.

 

5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE
MEDICAMENTO?
Você deve conservar Gaviscon® em temperatura ambiente (15 a 30°C), protegido da luz e da
umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem
original.
O comprimido mastigável de Gaviscon® é circular, podendo apresentar um aspecto levemente
manchado ou pintado, com a coloração branca a levemente amarelada e sabor de menta.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e
você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá
utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

 

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Dosagem: Adultos, idosos e crianças com 12 anos ou mais: tomar 2 comprimidos mastigáveis
conforme a necessidade. Repetir se necessário. Pode ser utilizado após as principais refeições e
ao dormir. Não exceder 16 comprimidos mastigáveis, em doses fracionadas, em um período de
24h. Se os sintomas não melhorarem procure orientação médica.
Para idosos com necessidades especiais pode ser recomendável administrar Gaviscon® na
forma de suspensão também disponível no mercado.
Como usar: Dois comprimidos mastigáveis de Gaviscon® equivalem à dose mínima
recomendada para o tratamento. A cada dose, deve-se mastigar 2 comprimidos.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure
orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu
médico ou cirurgião-dentista.

 

7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE
MEDICAMENTO?
Se você esquecer de tomar uma dose, não é necessário dobrar a dose seguinte, continue
tomando o medicamento normalmente, de acordo com a dose habitual.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgiãodentista.

 

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este
medicamento): manifestações alérgicas, tais como urticária, rash cutâneo, dificuldade de
respirar, tontura, inchaço da face, dos lábios, da língua ou da garganta.
Atenção: este produto é um medicamento que possui nova forma farmacêutica no país e,
embora as pesquisas tenham indicado eficácia e segurança aceitáveis, mesmo que indicado
e utilizado corretamente, podem ocorrer eventos adversos imprevisíveis ou desconhecidos.
Nesse caso, informe seu médico.

 

9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A
INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Caso ocorram reações indesejáveis decorrentes do uso excessivo e/ou prolongado, interrompa
imediatamente o uso deste medicamento e procure um médico.
Em caso de superdosagem, deve-se prosseguir com tratamento sintomático. Neste caso, o
paciente pode apresentar distensão abdominal.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro
médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722
6001, se você precisar de mais orientações.

 

MS 1.7390.0002
Farm. Resp.: Fabiana Seung Ji de Queiroz CRF-SP nº 38.720
Importado por Reckitt Benckiser (Brasil) Ltda.
Rod. Raposo Tavares, 8015, km 18, São Paulo/SP. CNPJ: 59.557.124/0001-15.
Fabricado por Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited. Hull, East Yorkshire, Inglaterra.
Esta bula foi aprovada pela ANVISA em 19/12/2011.
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.