Bula do Alivium (Analgésico)

AliviumBula do ALIVIUM®:
ibuprofeno
Gotas

 

FORMAS FARMACÊUTICAS/APRESENTAÇÕES:
ALIVIUM gotas é indicado para uso oral.
ALIVIUM gotas 100 mg/ml apresenta-se em frascos com 20 ml.
USO ADULTO E PEDIÁTRICO (acima de 6 meses de idade)

 

Cada ml de ALIVIUM gotas contém 100 mg de ibuprofeno (1 gota= 10 mg).
Componentes inativos: goma xantan, glicerol, benzoato de sódio, ácido cítrico,
propilenoglicol, aroma artificial de frutas, sorbitol solução, sacarina sódica, ciclamato de
sódio, dióxido de titânio, sucralose e água.
Não contém açúcar.

 

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
ALIVIUM é um medicamento antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores).
O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e
permanece por 4 a 6 horas.

 

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
Febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de
cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

 

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Contra-indicações
Não utilize ALIVIUM se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer
um dos componentes da fórmula do produto. Não utilize ALIVIUM se você apresenta úlcera
péptica ativa, sangramento gastrintestinal ou em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto
e outros antiinflamatórios não-esteróides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo
nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.
Evite o uso durante o período de gravidez ou lactação, exceto por orientação médica.
Este medicamento é contra-indicado para uso em crianças menores de 6 meses de idade.

 

Advertências
Uso durante a gravidez e amamentação
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob
recomendação médica. Informar ao médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento
ou após o seu término. Informe ao seu médico se está amamentando.
ALIVIUM pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade. O uso de ibuprofeno
em crianças com menos de 2 anos deve ser feito sob orientação médica.

 

Precauções
Não utilize ALIVIUM concomitantemente com bebidas alcoólicas.
Não utilize ALIVIUM caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ibuprofeno, aos
demais componentes da fórmula do produto, ao ácido acetilsalicílico, a outros
antiinflamatórios, analgésicos e antitérmicos. Não utilize este produto contra a dor por mais
de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.
Não exceda a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos
contendo ibuprofeno ou outros analgésicos, exceto sob orientação médica. ALIVIUM é
contra-indicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.
Informe sempre ao médico sobre possíveis doenças cardíacas, renais, hepáticas ou outras
que esteja apresentando, para receber uma orientação cuidadosa. Em portadores de asma
ou outras afecções alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o
ibuprofeno deve ser usado com cautela.

 

Consulte um médico caso:
– Não esteja ingerindo líquidos.
– Tenha perda contínua de líquidos por diarréia ou vômito.
– Tenha dor de estômago.
– Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada
de febre elevada, dor de cabeça, enjôos e vômitos.
– Tenha ou tenha tido problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro
analgésico ou antitérmico.

 

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:
– Estiver sob tratamento de alguma doença grave.
– Estiver tomando outro(s) medicamento(s).
– Estiver tomando outro medicamento que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e
antitérmico.
Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:
– Ocorra uma reação alérgica.
– A dor ou a febre piorarem ou durarem mais de 3 dias.
– Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento.
– Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa.
– Surjam novos sintomas.

 

Interações medicamentosas
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antitérmicos concomitantemente com
medicamentos à base de cortisona aumenta o risco de úlceras gástricas. O uso
concomitante de medicamentos à base de furosemida e tiazídicos diminui o efeito diurético
dessas drogas. O uso do produto concomitantemente com medicamentos à base de
probenecida aumentará o efeito terapêutico do ibuprofeno. Durante a terapia com o
ibuprofeno, deve-se evitar a administração de hormônios tireoidianos. O ibuprofeno pode
aumentar o efeito dos anticoagulantes orais da heparina, a concentração sangüínea de lítio
e a atividade anti-agregante plaquetária, desaconselhando-se, portanto, a administração
simultânea de ibuprofeno e tais substâncias.
O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser evitado,
especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol,
colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros antiinflamatórios nãoesteróides,
corticosteróides, glicocorticóides, corticotrofina, uroquinase, hipoglicemiantes
orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, compostos de
ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da
angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação
plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina e metotrexato.
Interações em testes laboratoriais – Poderá ocorrer diminuição dos níveis de hemoglobina e
do hematócrito. Se houver sangramento gastrintestinal devido ao uso do ibuprofeno, haverá
positividade na pesquisa de sangue oculto nas fezes. Poderá causar diminuição dos níveis
de glicose sangüínea. Não existe interferência conhecida com outros exames.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação
médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Este medicamento não deve ser utilizado por crianças menores de 6 meses.
Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro
medicamento.

 

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Aspecto físico
Verifique se o medicamento que você adquiriu possui as seguintes características:
ALIVIUM é uma suspensão homogênea branca.

Características organolépticas
ALIVIUM gotas 100 mg/ml apresenta aroma artificial de frutas.

 

Dosagem
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.

 

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg peso, em
intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo a dose máxima
recomendada de 20 gotas/dose.
Para adultos, a posologia recomendada pode variar de 200 mg (20 gotas) a 800 mg (80
gotas), não devendo exceder a dose máxima recomendada diária de 3.200 mg.

 

Como usar
ALIVIUM é indicado para uso oral e deve ser utilizado de acordo com as instruções do item
Dosagem. Utilizar as doses corretamente. O uso de doses maiores do que as
recomendadas pode causar prejuízos à saúde.
Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure
orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.
Não use o medicamento com o prazo de validade vencido. Antes de usar observe o
aspecto do medicamento.

 

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?
Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, os medicamentos podem causar
efeitos não desejados. Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve
procurar atendimento médico caso algum deles ocorra.
As reações adversas mais comuns são de origem gastrintestinal (náuseas, vômito, dor
epigástrica, desconforto abdominal, diarréia, constipação intestinal). Podem ocorrer também,
reações de hipersensibilidade, ambliopia tóxica, elevação significativa da transaminase no
soro, retenção de líquidos, edema, inibição da agregação plaquetária, linfopenia, anemia
hemolítica, granulocitose, trombocitopenia, tontura, “rash” cutâneo, depressão, insônia e
insuficiência renal em pacientes desidratados.

 

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE
MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ?
Este medicamento deve ser usado somente na dose recomendada. Se você utilizar grande
quantidade deste medicamento, procure imediatamente socorro médico levando a bula do
produto.
O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem
antídotos a este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, nistagmo, apnéia,
inconsciência, hipotensão e insuficiência respiratória.
Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. O mais
indicado é procurar um serviço médico, tendo em mãos a embalagem do produto e, de
preferência, sabendo-se a quantidade exata de medicamento ingerida. Pode-se,
alternativamente, solicitar auxílio ao Centro de Assistência Toxicológica da região, o qual
deve fornecer as orientações para a superdose em questão.

 

ONDE E COMO DEVO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
ALIVIUM deve ser guardado em sua embalagem original em local com temperatura
ambiente (15ºC a 30ºC).
O prazo de validade de ALIVIUM encontra-se gravado na embalagem externa. Em caso de
vencimento, não utilize o produto.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
DIZERES LEGAIS
MS 1.0093.0218
Farm. Resp.: Lucia Lago Hammes – CRF-RJ 2.804
MANTECORP INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA LTDA
Estrada dos Bandeirantes, 3.091 – Rio de Janeiro – RJ
CNPJ: 33.060.740/0001-72
Indústria Brasileira
®Marca Registrada
Central de Atendimento 08000117788 – Cx. Postal 18388 – CEP 04626-970
alv10-3f1/mar/07
O número do lote, a data de fabricação e o término do prazo de validade estão gravados na
embalagem externa deste produto.