Bula do Advil (Analgésico) 400mg

AdvilBula do Advil:

_________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
1 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

(Texto de Bula)
Advil®
ibuprofeno – 400 mg
Nome comercial: Advil®
Nome genérico: ibuprofeno
Uso oral
Analgésico e Antitérmico
Forma farmacêutica e apresentações referentes a esta bula:
Cápsulas gelatinosas moles – USO ADULTO
Advil® 400 mg: caixas com 8 e 36 cápsulas.
Outras formas farmacêuticas e apresentações disponíveis no mercado:
Comprimidos revestidos – USO ADULTO
Advil® 200 mg: caixas com 20 e 100 comprimidos.
Composição
Cada cápsula gelatinosa mole contém:
ibuprofeno ……………………………………………………………………………………….. 400mg
Excipientes: polietilenoglicol, hidróxido de potássio, gelatina, glicerol, sorbitol,
corante vermelho e água purificada.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
Como este medicamento funciona?
Advil® 400 mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido
fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Advil® 400 mg traz o
ibuprofeno na inovadora cápsula gelatinosa mole (cápsula líquida), onde o
analgésico encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula gelatinosa,
proporcionando início de ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se
inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas.
Por que este medicamento foi indicado?
Advil® 400 mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de
dores de leve a moderada intensidade como:
ƒ dor-de-cabeça; _________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
2 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

ƒ dor nas costas;
ƒ dor muscular;
ƒ enxaqueca;
ƒ cólica menstrual;
ƒ de gripes e resfriados comuns;
ƒ dor de artrite;
ƒ dor-de-dente.
Quando não devo usar este medicamento?
Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou
a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro
antitérmico/analgésico. Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou
atual de úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Não usar durante
os últimos 3 meses de gravidez. Em portadores de asma ou outras afecções
alérgicas, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.
Consulte um médico antes de usar este medicamento caso:
ƒ tenha pressão alta, doença do coração ou dos rins, ou esteja tomando um
diurético
ƒ esteja sob cuidados médicos por qualquer condição grave
ƒ esteja em uso de qualquer outro anti-inflamatório não-esteroidal, como
diclofenaco e cetoprofeno, por exemplo, anticoagulantes ou qualquer outro
medicamento;
ƒ esteja em uso de ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame,
uma vez que o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado do ácido
acetilsalicílico nestes casos;
ƒ esteja grávida ou amamentando
ƒ tenha mais de 70 anos de idade
Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico caso:
ƒ ocorra uma reação alérgica ou qualquer outra reação indesejável, como
vermelhidão, bolhas ou erupções na pele
ƒ a febre apresente piora, ou persista por mais de 3 dias
ƒ a dor apresente piora, ou persista por mais de 10 dias
ƒ ocorra dor de estômago com o uso deste medicamento
ƒ seja observado vômito com sangue, ou fezes enegrecidas ou
sanguinolentas.
ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIZADO POR MULHERES
GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME IMEDIATAMENTE SEU
MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ. _________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
3 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

ESTE MEDICAMENTO É CONTRA-INDICADO NA FAIXA ETÁRIA DE MENORES
DE 12 ANOS.

INFORME AO MÉDICO O APARECIMENTO DE REAÇÕES INDESEJÁVEIS.
Como devo usar este medicamento?
Aspectos físicos e características organolépticas: cápsula oval mole de cor
vermelha translúcida, contendo uma solução transparente.
Adultos e crianças acima de 12 anos:
Advil® 400 mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral na dose
recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida 3 vezes ao
dia, com intervalo mínimo de 4 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1200 mg)
em um período de 24 horas. Recomenda-se utilizar a menor dose eficaz para
controle dos sintomas. Pode ser administrado junto com alimentos
.
SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS
SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.
NÃO USE O MEDICAMENTO COM O PRAZO DE VALIDADE VENCIDO. ANTES
DE USAR OBSERVE O ASPECTO DO MEDICAMENTO.
ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.
Quais os males que este medicamento pode causar?
Advil® 400 mg cápsulas líquidas pode causar reações alérgicas, dor de estômago,
desconforto abdominal, náusea e vômito.
Informe ao médico o aparecimento destas ou de quaisquer outras reações
indesejáveis.
ATENÇÃO: ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM
INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACEITÁVEIS PARA COMERCIALIZAÇÃO,
EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CASO,
INFORME SEU MEDICO.
O uso contínuo pode aumentar o risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral.
Os efeitos colaterais podem ser minimizados se o medicamento for administrado
em sua menor dose pelo menor tempo de uso.
O que fazer se alguém usar uma grande quantidade deste medicamento de
uma só vez? _________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
4 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

Procure imediatamente orientação de um médico ou um centro de intoxicação.
Onde e como devo guardar este medicamento?
O produto deve ser mantido em local protegido de umidade e da luz e em
temperatura ambiente (entre 15 – 30°C).
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS
CRIANÇAS.
INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
Características farmacológicas
Advil® 400 mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido
fenilpropiônico com atividade analgésica e antitérmica. Sua ação é atribuída à
inibição das cicloxigenases (COX-1 e COX-2) e, conseqüentemente, da síntese de
prostaglandinas.
Em Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles, o ibuprofeno foi submetido a
processo de solubilização, o que confere a esta inovadora forma farmacêutica
características de mais rápida absorção, semelhante àquela observada com a
forma em suspensão.
O ibuprofeno é rapidamente absorvido no trato gastrintestinal com
biodisponibilidade acima de 80% da forma ativa S(+) Ibuprofeno na forma
racêmica. A sua absorção é prolongada com a ingestão de alimentos, mas este
efeito é clinicamente insignificante. O ibuprofeno liga-se fortemente à proteínas
plasmáticas (99%), principalmente à albumina. Distribui-se amplamente pelos
tecidos (0,11 à 0,18 L/Kg). Em Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles, o
ibuprofeno atinge pico de concentração sérica (Cmáx) de 39,03 mcg/mL em 47,4(±
28,8) minutos (Tmáx).A concentração plasmática provável para exercer efeito
analgésico é de 10 mcg/mL.
A meia vida de eliminação é de aproximadamente 2 horas, sua metabolização é
predominantemente hepática e sua excreção renal, com metabólitos inativos. 1 à
10% é excretado na forma inalterada e cerca de 14% na forma conjugada. Não foi
observada farmacocinética de acumulação. A excreção é virtualmente completa 24
horas após a última dose.
A sua ação se inicia em cerca de 10 a 30 minutos após a administração, com
duração da ação analgésica e antitérmica de até 8 horas. _________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
5 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

Resultados de eficácia
O uso de ibuprofeno como analgésico e antitérmico encontra-se muito bem
estabelecido, dispondo de boa documentação científica, com substancial volume
de estudos clínicos que comprovam sua eficácia e segurança. 1, 2, 3,4
O emprego de ibuprofeno 400mg em cápsula gelatinosa foi estudado no
tratamento de cefaléias tanto classificadas como “tensional” quanto como
“enxaqueca não complicada”.
Kellstein DE.5
em estudo multicêntrico, randomizado, duplo-cego, de dose única,
controlado com placebo, avaliou 729 portadores de enxaqueca de intensidade
moderada a forte à avaliação de admissão no estudo. Ibuprofeno 400mg em
cápsula gelatinosa foi significativamente superior ao placebo quanto à resposta
cumulativa a partir de 1 hora e até 8 horas após administração da dose. Após 2
horas, o índice de resposta da cefaléia para o ibuprofeno e placebo foram de 72%
e 50%, respectivamente.
Packman B. 6
, em estudo randomizado, duplo-cego, avaliou 154 pacientes quanto
à melhora de episódio de cefaléia do tipo “tensional” de intensidade moderada a
forte à avaliação de admissão no estudo. Foram divididos em 3 grupos: ibuprofeno
400mg em cápsula gelatinosa (n=60); paracetamol 1000mg em comprimidos (n=
62) ou placebo (n=32). Os resultados mostraram que o ibuprofeno foi
significativamente mais rápido para agir do que o paracetamol e o placebo em
todos os tempos de avaliação. O ibuprofeno apresentou um tempo médio para
melhora significativa de 39 minutos comparado com 53 minutos para o paracetamol
e mais de 180 minutos para o placebo (p≤ 0,02).
Hersh EV. 7
, em estudo randomizado, duplo-cego, controlado com placebo, avaliou
a eficácia analgésica relativa do ibuprofeno 400mg em cápsula gelatinosa e do
paracetamol 1000mg em comprimido na melhora da dor aguda de moderada a
forte intensidade de 184 pacientes submetidos à extração cirúrgica de 3º molar.
Como resultado, as curvas de tempo-efeito demonstraram um pico maior de efeito,
com início de ação mais rápido e efeito mais prolongado para o ibuprofeno
comparado ao paracetamol.
Ref. 1 – Doyle G., Furey S. , Berlin R. , Cooper S., Jayawardena S., Ashraf E. & Baird L.. Gastrointestinal safety and tolerance
of ibuprofen at maximum over-the-counter dose. Aliment Pharmacol Ther 1999; 13: 897-906.
Ref. 2 – Schachtel BP, Furey SA, Thoden WR. Nonprescription ibuprofen and acetaminophen in the treatment of tension-type
headache. J Clin Pharmacol. 1996 Dec;36(12):1120-5.
Ref. 3 – Bradley JD. et al. Comparison of an antiinflamatory dose of ibuprofen, an analgesic dose of ibuprofen, and
acetaminophen in the treatment of patients with osteoarthritis of the knee. The New England Journal of Medicine 1991;
325(2): 87-91.
Ref. 4 – Zhang WY, Li Wan Po A. Efficacy of minor analgesics in primary dysmenorrhoea: a systematic review. Br J Obstet
Gynaecol. 1998;105(7):780-9.
Ref. 5 – Kellstein DE, Lipton RB, Geetha R, Koronkiewca, Evans FT, Stewart WF, Wilkers K, Furey AS, Subramanian T,
Cooper AS. Evaluation of a novel solubilized formulation of ibuprofen in the treatment of migraine headache: a randomized,
double-blind, placebo-controlled, dose-ranging study. Cephalalgia, 20:233-243,2000.
Ref. 6 – Packman B, Packman E, Doyle G, Cooper S, Ashraf E, Koronkiewicz K, Jayawardena S. Solubilized ibuprofen:
evaluation of onset, relief, and safety of a novel formulation in the treatment of episodic tension-type headache. Headache,
40:561-567, 2000.
Ref. 7 – Hersh EV, Levin LM, Cooper AS, Doyle G, Waksman J, Wedell D, Hong D, Secreto AS. Ibuprofen liquigel for oral
surgery pain. Clin Ther 22(11):1306-1318, 2000._________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
6 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

Indicações
Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles está indicado no alívio temporário da
febre e de dores de leve a moderada intensidade como cefaléia tensional,
lombalgia, dor muscular, enxaqueca, dismenorréia, de gripes e resfriados comuns,
de artrite e dor-de-dente.
Contra-indicações
Este medicamento é contra-indicado na faixa etária de menores de 12 anos de
idade, nos casos de hipersensibilidade conhecida ao ibuprofeno ou a qualquer
componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro AINEs. Não
deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal
ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses
de gravidez.
Modo de usar e cuidados de conservação depois de aberto
Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles deve ser administrado por via oral. Pode
ser administrado junto com alimentos. O produto deve ser mantido em sua
embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15 – 30°C), protegido de
umidade e da luz.
ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.
Posologia
Adultos e crianças acima de 12 anos:
Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles deve ser administrado por via oral na
dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida 3
vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas
em um período de 24 horas.
Advertências
Deve-se levar em consideração a relação risco-benefício antes de iniciar o
tratamento para pacientes com as seguintes condições: história de doença
ulcerosa péptica, sangramento ou perfuração gastrintestinal, disfunção renal,
asma, ou outras afecções alérgicas. hipertensão ou cardiopatia agravada por
retenção hídrica e edema, disfunção hepática, história de distúrbios da coagulação
ou lúpus eritematoso sistêmico, ou que estejam utilizando outros AINEs.
Gravidez e lactação:
ƒ Não foram realizados estudos bem controlados em humanos até o
momento. Estudos em animais não demonstraram efeitos adversos sobre o
desenvolvimento fetal. O uso de AINEs durante a segunda metade da
gravidez não é recomendado pelo risco de levar ao fechamento prematuro
do ductus arteriosus. _________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
7 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

ƒ O ibuprofeno não foi detectado no leite materno (sensibilidade de 1mcg/ml),
sendo considerado seguro o seu uso durante a lactação.
ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIZADO POR MULHERES
GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME IMEDIATAMENTE SEU
MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ.
Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco
Este medicamento é contra-indicado na faixa etária de menores de 12 anos de
idade. Recomenda-se cautela no uso de AINEs em idosos, em especial aqueles
com mais de 70 anos de idade.
Não há necessidade de ajuste de dose para indivíduos com insuficiência renal ou
hepática. Não é necessária a suplementação de dose após hemodiálise ou diálise
peritoneal.
Interações medicamentosas
O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser
evitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico,
paracetamol, colchicina, outros antiinflamatórios não-esteróides, corticosteróides,
glicocorticóides, corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores
de agregação plaquetária, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e
diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina,
metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora de
angiotensina) e digoxina. Desaconselha-se o uso concomitante com bebida
alcoólica.
Interação com alimentos: a taxa de absorção do ibuprofeno pode ser retardada e a
concentração de pico sérico reduzida quando administrado com alimentos, no
entanto, sua biodisponibilidade não é significativamente afetada.
Interação com exames de laboratório: Tempo de sangramento pode ser
aumentado pela maioria dos AINEs, com o ibuprofeno este efeito pode persistir por
menos de 24 horas; pode haver diminuição da glicemia.
Reações adversas a medicamentos
As reações adversas mais comuns incluem reações de hipersensibilidade, náusea,
vômito, dor epigástrica, azia, tontura e rash cutâneo. Reações adversas raras
incluem sangramento gastrintestinal ou perfuração, nefrotoxicidade, hepatite,
meningite asséptica, tontura, vertigem, síndrome de Stevens-Johnson, eritema
multiforme, dermatoses bolhosas e púrpura.
ATENÇÃO: ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM
INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACEITÁVEIS PARA COMERCIALIZAÇÃO,
EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CASO,
INFORME SEU MEDICO. _________________________________________________________________________________
16.08.07 + 22.04.2009 CDS 24 ANVISA
ADVCG20090422-CDS26-1890
8 /8
Advil®
Cumprimento de exigência

Superdose
Os pacientes podem se manter assintomáticos ou apresentar sintomas que
incluem dor abdominal, náusea, vômitos, letargia e tontura. No entanto, efeitos
mais sérios já foram descritos, tais como hemorragia gastrintestinal, insuficiência
renal aguda, convulsões e coma. Não há tratamento específico, devendo-se adotar
medidas habituais de controle das funções vitais, promover esvaziamento gástrico
por meio da indução de vômito ou lavagem gástrica, administrar carvão ativado e
manter a diurese.
Armazenagem
O produto deve ser mantido em local protegido de umidade e da luz e em
temperatura ambiente (entre 15 – 30°C).
MS nº1.2110.0056
Farm. Resp.: Edina S. M. Nakamura – CRF – SP nº 9258
Fabricado por:
Procaps S.A.
Barranquilla – Atlantico – Colômbia
Importado e distribuído por:
Wyeth Indústria Farmacêutica Ltda.
Rodovia Castelo Branco km 32,5 – Itapevi – São Paulo – Brasil
CNPJ n° 61.072.393/0039-06 – Indústria Brasileira
(LOGOTIPO SAC) 08000 175934
Prazo de validade: vide cartucho.
LOGO WYETH
ADVCG20090422-CDS26-1890